Tutti i risultati e le classifiche della Savino Del Bene Volley Jam Cup 2019

29.12.2019

FINALE U13
Coop Parma Rosse - Antenore Energym Union 
25-9
29-27

FINALE U14
Savino Del Bene Volley - Union Volley Pinerolo
8-25
17-25
16-25

FINALE U16
Volley Livorno - Volleyrò CDP
9-25
10-25
13-25

Finali per la categoria U13
11° - 12° Avis Busseto vs Borgovolley Fidenza 0-2 (14-25, 20-25)
9° - 10° Energy Parma vs Galaxy Collecchio 0-2 (15-25, 17-25)
7° - 8° Torretta Livorno vs Corona Cremona 0-2 (18-25, 22-25)
5° - 6° SDB Project Montelupo vs Savino Del Bene Volley 0-2 (9-25, 16-25)
3° - 4° Us Sales Firenze vs Euroripoli Volley 2-1 (12-25, 25-19, 15-9)

Finali per la categoria U14
17° - 18° 
Volley Barga Coppo Team vs. US Montebello Parma 0-2 (20-25, 26-28)
15° - 16° Volley Sei Rose Rosignano vs. SDB Project Montelupo 1-2 (25-12, 18-25, 3-15
13° - 14° VBC Sea Stars Union Bremas  vs. Corona Cremona 2-0 (25-19, 25-16)
11° - 12° Galaxy Volley Collecchio vs. Girovolley Roma 2-0 (25-11, 25-22)
9° - 10° Moncalieri Volley vs. Energy Parma 0-2 (11-25, 19-25)
7° - 8° Coop Parma Fuxia vs. Green Warrios Sassuolo 1-2 (14-25, 25-19, 13-15)
5° - 6° Cortona Volley vs. Euroripoli Volley 0-2 (23-25, 18-25)
3° - 4° Polisportiva Olginate vs. Volley World Napoli Fenici 2-1 (25-13, 23-25, 15-13)

Finali per la categoria U16
23° - 24°
Libertas Livorno vs Athena Volley 2-0 (25-17, 25-20)
21° - 22° Coop Parma Azzurre vs Volley World Tigers 0-2 (13-25, 12-25)
19° - 20° Volley Barga vs Borgovolley Fidenza 0-2 (22-25, 15-25)
17° - 18° Energy Parma vs Sei Rose Rosignano 2-1 (16-25, 25-17, 15-10)
15° - 16° Porcari Volley vs Nordernwald Nottolini 2-0 (25-22, 25-15)
13° - 14° InVolley Piemonte vs Volley 2001 Garlasco 2-0 (25-17, 25-18)
11° - 12° Euroripoli Volley vs Pallavolo Turate 2-0 (25-21, 26-24)
9° - 10° VTA Volley Young Osimo vs ToscanaGarden Nottolini 1-2 (21-25, 25-16, 18-20)
7° - 8° Coop Parma Blu vs Fortitudo Occiminiano 2-0 (25-21, 25-16)
5° - 6° Vega Rosaltiora vs Cortona Volley 2-1 (25-15, 27-29, 15-11)
3° - 4° Rollmac Trissino vs Green Warriors Sassuolo 0-2 (17-25, 20-25)

28.12.2019

Semifinali per la categoria U13:
1° - 4° posto:

Coop Parma Rosse vs. Us Sales Firenze: 2-0 (25-17, 25-18)
Euroripoli Volley vs. Antenore Energym Union: 0-2 (21-25, 25-11, 12-15)
5° - 8° posto:
Torretta Livorno vs. SDB Project Montelupo: 1-2 (27-25, 18-25, 10-15)
Corona Cremona vs. Savino Del Bene Volley: 1-2 (25-19, 23-25, 7-15)
9° - 12° posto:
Avis Busseto vs. Energy Parma: 1-2 (23-25, 28-26, 10-15)
Borgovolley Fidenza vs. Galaxy Collecchio 1-2 (25-27, 25-20, 12-15)

1° - 2° posto Coop Parma Rosse vs. Antenore Energym Union
in programma alle ore 13.45 presso il Palazzetto dello Sport di Salsomaggiore Terme in via La Malfa

I gironi eliminatori della categoria Under 14 hanno stabilito tutte le finali di domani:
A partire dalle ore 9.00 si sfideranno:
17° - 18° posto Volley Barga Coppo Team vs. US Montebello Parma 
15° - 16° posto Volley Sei Rose Rosignano vs. SDB Project Montelupo
13° - 14° posto VBC Sea Stars Union Bremas  vs. Corona Cremona
11° - 12° posto Galaxy Volley Collecchio vs. Girovolley Roma
9° - 10° posto Moncalieri Volley vs. Energy Parma
7° - 8° posto Coop Parma Fuxia vs. Green Warrios Sassuolo
5° - 6° posto Cortona Volley vs. Euroripoli Volley
3° - 4° posto Polisportiva Olginate vs. Volley World Napoli Fenici

1° - 2° posto Savino Del Bene Volley vs. Union Volley Pinerolo
in programma alle ore 14.00 presso il PalaGerini di via Pascoli, 40

Semifinali per la categoria U16:
1° - 4° posto

Rollmac Trissino vs. Volley Livorno: 0-2 (21-25, 18-25)
Volleyro' CDP vs. Green Warriors Sassuolo: 2-0 (25-20, 25-22)
5° - 8° posto:
Fortitudo Occiminiano vs. Cortona Volley: 1-2 (25-12, 21-25, 4-15)
Vega Rosaltiora vs. Coop Parma Blu: 2-1 (25-13, 16-25, 15-8)
9° - 12° posto:
Pallavolo Turate vs. Toscana Garden Nottolini: 0-2 (22-25, 12-25)
Euroripoli Volley vs. VTA Volley Young Osimo: 1-2 (19-25, 25-16, 11-15)
13° - 16° posto:
Nordernwald Nottolini vs. Volley 2001 Garlasco: 0-2 (15-25, 14-25)
InVolley Piemonte vs. Porcari Volley: 2-0 (25-19, 25-23)
17 - 20° posto:
Volley Barga vs. Energy Parma: 0-2 (11-25, 16-25)
Borgovolley Fidenza vs. Sei Rose Rosignano 1-2 (25-17, 22-25, 11-15)
21° - 24° posto:
Libertas Livorno vs. Coop Parma Azzurre 1-2 (25-20, 23-25, 15-17)
Athena Volley vs. Volley World Tigers: 0-2 (5-25, 12-25)

Si sfideranno per il 1° - 2° posto Volley Livorno vs. Volleyrò Casal De Pazzi
La finalissima è in programma alle ore 15.00 presso il Palazzetto dello Sport di Salsomaggiore Terme in via La Malfa

27.12.2019
Conclusa alla grande la prima giornata della Savino Del Bene Volley Jam Cup.
Le 54 squadre provenienti da tutta Italia si sono affrontate nei quattro palazzetti di Salsomaggiore Terme; in tutte le 3 categorie si sono messe in evidenza promettenti individualità e soprattutto ottime intese di squadra e una grande motivazione!!!
In allegato i risultati dei gironi U13 , U14 e U16.


U16 Risultati
U14 Risultati
U13 Risultati

Condividi: